ГлавнаяМир

ХАМАС призвал "Хезболлу" объединиться в борьбе против Израиля

Палестинское движение ХАМАС восстановило отношения с Ираном после конфликта вокруг Сирии.

ХАМАС призвал "Хезболлу" объединиться в борьбе против Израиля
ХАМАС
Фото: EPA/UPG

Лидер военного крыла палестинского исламистского движения ХАМАС, глава "Бригад мученика Иззеддина аль-Кассама" Мохаммед Деиф (Mohammed Deif) в четверг призвал ливанское радикальное шиитское движение "Хезболла" объединиться в борьбе против Израиля.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на письмо, размещенное на сайте Al-Manar TV, который принадлежит "Хезболле". 

Как отмечает агентство, в случае, если автором письма действительно явлется Мохаммед Деиф, оно может свидетельствовать о том, что ХАМАС и "Хезболла" готовы налаживать сотрудничество после раскола из-за позиции по сирийскому конфликту. Так, движение ХАМАС выступаетпротив президента Сирии Башар Асада, а "Хезболла" при поддержке Ирана ведет борьбу с сирийскими повстанцами.

"Истинный враг нации - это сионистский враг, и все винтовки должны быть направлены против него", - говорится в письме. "Все силы сопротивления должны выступить в грядущей битве (против Израиля - ред.) единым фронтом".

В письме Дефи также выразил соболезнования лидеру "Хезболлы" Сайеду Хасану Насралле (Sayyed Hassan Nasrallah) в связи с гибелью шести его бойцов в результате авиаудара ВВС Израиля по позициям боевиков в Сирии, вблизи оккупированных Израилем Голанским высотам.

Власти Израиля обвиняют Деифа в гибели десятков людей в результате атак террористов-смертников из его группировки, и уже несколько раз проводили операции с целью ликвидировать лидера ХАМАС, отмечает агентство.

Движение ХАМАС, которое сейчас находится в политической и финансовой изоляции, пытается восстановить старые союзы и вернуть старые источники финансирования. В декабре ХАМАС заявил о возобновлении отношений с Ираном, который был разгневан выступлениями палестинского движения против Башара Асада. Как отмечает Рейтер, Тегеран уже давно является основным поставщиком военной и финансовой помощи для ХАМАС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram