ГлавнаяМир

Южнокорейские активисты запустили воздушные шары с агитками против властей КНДР

Сеул пытается возобновить диалог с Пхеньяном.

Южнокорейские активисты запустили воздушные шары с агитками против властей КНДР
Южнокорейские активисты запускают шары с агитматериалами
Фото: EPA/UPG

Южнокорейская группа активистов во главе с перебежчиком из Северной Кореи во вторник запустили воздушные шары с листовками с антипропагандой властей КДНР через северокорейскую границу.

Как сообщает агентство Рейтер, южнокорейские активисты пошли на такой шаг несмотря на призывы Сеула воздержаться от подобных действий на фоне попыток наладить диалог с Пхеньяном.

Так, на прошлой неделе президент Южной Кореи Пак Кын Хе призвала власти КНДР к возобновлению диалога, а в понедельник, 19 января, призвала свое правительство создать политическую среду, которая поможет Пхеньяну вернуться к переговорам.

Ранее Пхеньян пригрозил Сеулу военными действиями, если южнокорейские власти разрешат запуск листовок с антипропагандой, и заявил, что такие акции снижают шансы на возобновление межкорейского диалога.

Парк Санг-Хак (Park Sang-hak), северокорейский перебежчик, который и ранее запускал шары с листовками через северокорейскую границу, сказал, что его группа поздно вечером в понедельник тайно отправила в КНДР около 100 тыс. листовок. Кроме того, в ходе пресс-конференции во вторник он заявил, что если Пхеньян не откликнется на призыв Сеула провести встречу 18 февраля, его группа отправит в КНДР огромное количество DVD и флеш-карт с копиями фильма "Интервью" про покушение на северокорейского лидера Ким Чен Ына. Ранее Власти КНДР заявили, что, позволив выпустить этот фильм, Вашингтон совершил "акт войны".

В прошлом КНДР сбивала шары с антипропагандистскими листовками на границе снарядами, которые приземлялись на территории Республики Корея, отмечает агентство.

В листовках, в частности, подвергается сомнению легитимность правления Ким Чен Ына, а также подчеркивается тот факт, что его семья живет в роскоши на фоне нищеты остальных граждан страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram