ГлавнаяМир

КНДР заявила о приверженности борьбе с отмыванием денег и с терроризмом

Пхеньян выразил соболезнования Франции в связи с терактами в Париже.

КНДР заявила о приверженности борьбе с отмыванием денег и с терроризмом
Фото: guardian.co.uk

Власти Северной Кореи заявили в пятницу, 16 декабря, о своей приверженности борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

КНДР в течение десятилетий обвиняли в зарабатывании денег за счет незаконного оборота наркотиков, торговли оружием и финансового мошенничества, которое включает в себя создание высококачественных фальшивых стодолларовых купюр, отмечает агентство. При этом, несмотря на то, что на северокорейских кораблях неоднократно находили наркотики и фальшивые банкноты, северокорейский режим отрицает свою причастность к преступной деятельности с целью заработать наличную иностранную валюту.

Пхеньян также отрицал свою причастность к кибератаке на сервера студии Sony и потребовал от Вашингтона представить соответствующие доказательства своей вины.

На прошлой неделе северокорейские власти заявили, что направили сообщение с соболезнованиями во Францию в связи с терактами в Париже. При этом в Пхеньяне подчеркнули, что выступают против любых форм терроризма.

Официальное информационное агентство Северной Кореи ЦТАК, между тем, сообщило, что недавно обратилась к представительству Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), выражая свою приверженность выполнению ее руководящих принципов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

"Это проявление политической воли правительства КНДР, вызванное его последовательной позицией с целью усилить международное сотрудничество в борьбе с отмыванием денег и борьбе с финансированием терроризма", - говорится в сообщении ЦТАК.

Северная Корея присоединилась к Азиатско-Тихоокеанской группы по борьбе с отмыванием денег в качестве наблюдателя, что все свое время озадачило представителей других государств и экспертов из-за неясности намерений Пхеньяна. Страна до сих пор не получила полного членства. Члены группы и наблюдатели обязуются бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма путем осуществления соглашения о финансовых мерах борьбы ОЭСР по борьбе с отмыванием денег.

США и ООН ввели санкции против Северной Кореи из-за ее программы вооружений и ядерных испытаний, которые проводятся вопреки запрещающим резолюциям. Из-за санкционного режима КНДР оказалась практически полностью вытеснена их международной банковской сети, в связи с чем правящий режим считал прибегать в прямом смысле к чемоданам, набитым наличными, вырученными за счет незаконной деятельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram