ГлавнаяМир

Латвия заявила о возможном усилении давления ЕС на Россию из-за Украины

Ринкевич надеется на урегулирование кризиса на Донбассе с помощью Минских соглашений.

Латвия заявила о возможном усилении давления ЕС на Россию из-за Украины
Эдгарс Ринкевич
Фото: EPA/UPG

Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Латвии Эдгарс Ринкевич заявил в пятницу, что рост насилия на востоке Украины ставит под угрозу соглашение о прекращении огня с Россией и предупредил о возможности введения новых ограничений в отношении Москвы.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Если не Россия не реализует или не согласна выполнять эти (Минские - ред.) соглашения, и, безусловно, мы столкнулись с очень серьезной ситуацией, в этом случае я считаю, что мы должны на уровне ЕС рассмотреть вопрос того, какое дополнительное давление мы можем оказать (на Россию - ред.)", - сообщил министр журналистам в Риге.  

Двумя неделями ранее Ринкевич посетил Киев и Москву с официальными визитами и заявил, что видит возможность для разрешения кризиса.

Однако в пятницу министр подчеркнул, что сейчас ситуация "очень плохая", и поставил под сомнение возможность урегулирования кризиса с использованием Минских соглашений в качестве основы, отмечает агентство.   

"Минские соглашения в действительности являются единственными соглашениями, которые Россия также подписала, - сказал он. - Но ситуация становится серьезной. Я пока не хочу объявлять Минские соглашения провальными".

В понедельник, 19 января, в Брюсселе прошла встреча министров иностранных дел ЕС. Среди них есть как те, которые хотят обсудить смягчение экономических санкций против России, так и те, кто хочет их ужесточить. Результатом встречи стало соглашение о статус-кво, отмечает агентство.

Ринкевич, со своей стороны, заявил, что ЕС должен активизировать усилия, направленные на имплементацию соглашения о прекращении огня, и допускает возможность ослабления санкций, если Россия будет способствовать урегулированию кризиса.

"Но если будет серьезное ухудшение, то мне кажется, что ЕС должен подумать, что мы можем сделать с нашей стороны, чтобы облегчить выполнение соглашения. Вести диалог, но и рассмотреть вопрос о том, какое дополнительное давление (на Россию - ред.) можно оказать", - резюмировал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram