ГлавнаяМир

62% россиян заявили о наступлении экономического кризиса в стране

Каждый третий россиянин почувствовал ухудшение своего материального положения в последние полгода.

62% россиян заявили о наступлении экономического кризиса в стране
Фото: EPA/UPG

Почти две трети жителей России (62%) считают, что страна уже переживает экономический кризис, хотя на их материальном положении это пока не сказывается.

Об этом сообщает фонд "Общественное мнение".

Согласно результатам опроса, чаще всего признаки кризиса видят жители Москвы (70%) и городов с численностью населения от 50 до 250 тыс. человек (71%).

В первую очередь респонденты, говорящие о кризисе, указывают на рост цен, инфляцию (40%), снижение уровня жизни людей (12%), безработицу и сокращения на работе, спад в экономике (по 6%), снижение цены на нефть (2%). Каждый десятый (10%) обращает внимание на падение курса рубля и рост курсов евро и доллара.

Среди прочих кризисных симптомов 3% участников опроса сказали об внешнеполитических проблемах ("экономическая блокада", "сотрудничество с другими странами нарушено", "санкции нас затронули").

При этом, по итогам опроса ФОМ, проведенного 28 декабря в 43 субъектах РФ, 58% россиян говорят о неизменности своего материального положения в последние полгода. Практически каждый третий (32%) сообщил об ухудшении ситуации, 9% - об улучшении.

В ближайшие полгода 39% респондентов рассчитывают на стабильное материальное положение своей семьи. Более четверти (28%) россиян предполагают, что их положение ухудшится, а 12% надеются на улучшение ситуации.

Ранее Росстат сообщил, что по итогам четвертого квартала 2014 года потребительская уверенность россиян обвалилась . Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в четвертом квартале снизился на 11 процентных пунктов и составил минус 18% против минус 7% в третьем квартале, минус 6% во втором и минус 11% в первом квартале 2014 года.

Почти 40% россиян, опрошенных Росстатом, ожидают, что экономическая ситуация в России будет меняться в худшую сторону, при этом отрицательные изменения в материальном благосостоянии почувствовали более трети опрошенных.

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует падение российской экономики в 2015 году на 5%. Прежний прогноз банка, опубликованный в сентябре, предполагал снижение российского ВВП на 0,2% в 2015 году.

Опрос проводился 10-11 января среди 1500 человек в 100 населенных пунктах 43 субъектов России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram