ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

​Премьер Ирака заявил о ранении лидера "Исламского государства"

Иракский премьер утверждает, что аль-Багдади "чудом выжил".

​Премьер Ирака заявил о ранении лидера "Исламского государства"
Лидер "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади
Фото: EPA/UPG

Лидер террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади получил ранение во время бомбардировки на северо-западе Ирака, в городе Эль-Каим.

Об этом в интервью газете "Аль-Хаят" заявил премьер-министра Ирака Хайдер аль-Абади.

По словам главы правительства, аль-Багдади "чудом выжил". При этом политик отметил, что лидер ИГ большую часть времени проводит в Сирии.

В прошлый раз о ранении аль-Багдади сообщалось в ноябре 2014 года. Тогда сообщалось, что он пострадал в результате американского авиаудара по автоколонне боевиков недалеко от иракского города Мосул. Власти США, однако, не подтвердили эту информацию.

Террористическая группировка "Исламское государство" активизировалась в июне 2014 года и захватила значительную часть территории Сирии и Ирака. 29 июня было провозглашено создание "халифата" во главе с аль-Багдади на подконтрольных территориях. Лидер ИГ провозгласил себя "халифом" под именем Ибрагим, а столицей "Исламского государства" назвал Мосул. Аль-Багдади утверждает, что является потомком пророка Мухаммеда с именем Абу Бакр аль-Багдади аль-Хусейн аль-Кураши. США во главе международной коалиции в августе начали силовую операцию против ИГ в Ираке и Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram