ГлавнаяМир

КНДР попросила запретить показ фильма про убийство Ким Чен Ына в России

Компания Sony Pictures намерена разместить ленту на видеосервисе YouTube.

КНДР попросила запретить показ фильма про убийство Ким Чен Ына в России
Кадр из фильма "Интервью"
Фото: Кинопоиск

Власти КНДР считают, что американский фильм "Интервью" о покушении на Ким Чен Ына представляет собой "опасную кинопродукцию, которая оправдывает и поощряет терроризм".

Об этом радиостанции "Говорит Москва" заявили в посольстве Северной Кореи в России.

"Показ этой картины должен быть запрещен в любом государстве. Тем более, даже трудно представить, что в такой дружественной и цивилизованной стране, как Россия, будут демонстрировать фильм, рассказывающий о покушении на главу дружественного и суверенного государства", - подчеркивается в сообщении дипломатического представительства.

По мнению северокорейских дипломатов, съемка подобного фильма показывает "нравственную незрелость и моральную низость" США.

25 декабря против проката фильма в России выступили МИД РФ и представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

24 декабря фильм появился на торрент-трекерах. Легальные сетевые и онлайн-кинотеатры в России заявляют, что никаких предложений от компании Sony Pictures, владеющей правами на картину, им пока не поступало, но интерес к ленте есть. Ранее в этот же день стало известно, что студия собирается разместить ленту на видеосервисе YouTube.

Незадолго до премьеры ленты в Нью-Йорке 18 декабря 2014 года кинокомпания получила угрозы от неизвестных устроить теракт во время сеанса - показ пришлось отменить. Вслед за тем ведущие американские кинотеатры отказались от демонстрации "Интервью". За день до этого в интернете появился фрагмент из ленты - сцена смерти Ким Чен Ына. Материалы "Интервью" были полностью украдены хакерами во время кибератаки на Sony Pictures в конце ноября.

По сюжету, двое телеведущих получают возможность взять интервью у Ким Чен Ына, однако перед поездкой в Северную Корею их зачисляют в ряды спецслужб, после чего они получают приказ убить лидера КНДР.

Напомним, в ноябре Путин заявил о намерении укреплять связи между РФ и КНДР.

А на прошлой неделе стало известно, что Ким Чен Ына пригласили в Россию на празднование Дня Победы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram