ГлавнаяМир

В Тегеране противники карикатур на пророка Мухаммеда потребовали "смерти Франции"

Митингующие иракцы сожгли американский и израильский флаги.

В Тегеране противники карикатур на пророка Мухаммеда потребовали "смерти Франции"
Иранцы с плакатами "Я люблю пророка Мухаммеда"
Фото: EPA/UPG

Сотни иранцев в понедельник протестовали против публикации карикатуры на пророка Мухаммеда во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo возле посольства Франции в Тегеране.

Об этом сообщает Associated Press.

Демонстранты, преимущественно студенты, скандировали "Смерть Франции". Также они скандировали традиционные для Ирана лозунги "Долой США" и "Смерть Израилю".

Египетский проповедник предостерег Charlie Hebdo от публикации "расистских" карикатур

Некоторые из митингующих потребовали закрыть французское посольство и выслать из страны посла Франции. Кроме того, они подожгли американский и израильский флаги.

Ранее власти Ирана осудили нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже. При этом представитель МИД Ирана Марзие Афхам заявила, что очередная карикатура на пророка, опубликованная в этом журнале, оскорбляет чувства мусульман по всему миру и может спровоцировать вспышку экстремизма.

19 января митинг против карикатур на пророка Мухаммеда прошел также в Грозном. Манифестанты держали в руках плакаты с лозунгами "Мы любим пророка", "Мы не Шарли". Часть митингующих приехала в Чечню из соседних регионов России. По данным МВД России, в акции приняли участие более 800 тыс. человек, а по данным республиканского МВД - более миллиона человек.

Ранее демонстрации против карикатур на пророка прошли в секторе Газа, Алжире, Мали, Сенегале, Мавритании, Нигере и на Филиппинах.

7 января на редакцию Charlie Hebdo в Париже было совершено нападение. Трое вооруженных мужчин расстреляли там 12 человек, в том числе главного редактора издания. Поводом для атаки стала публикация в Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда. 9 января основные фигуранты дела о нападении - братья Саид и Шериф Куаши - были ликвидированы полицией вблизи Парижа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram