ГлавнаяМир

Южнокорейские власти запретили сбрасывать листовки на КНДР

Активисты обвинили Сеул в трусости.

Южнокорейские власти запретили сбрасывать листовки на КНДР
Фото: EPA/UPG

Южнокорейская полиция в понедельник, 22 октября, запретила активистам отправлять листовки с антипропагандой властей КДНР через северокорейскую границу.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Напомним, в минувшую пятницу Пхеньян пригрозил Югу военным ударом в случае, если активисты осуществят свою акцию, запланированную на сегодня.

Так, полиция и военные заблокировали доступ к площадке, с которой должен были осуществляться запуск воздушных шаров с листовками.

"(Президент Южной Кореи) Ли Мен Бак проснулся сегодня утром и испугался какого-то незрелого ребенка (северокорейского лидера Ким Чен Ына) и решил остановить нас", - заявил организатор акции Пак Санг-Хак.

Перебежчики из Северной Кореи ранее неоднократно запускали воздушные шары с пропагандистскими листовками и деньгами через границу, разделяющую две страны. В этот раз в листовки планировалось поместить тысячу банкнот по одному доллару, поскольку "американские доллары очень ценятся обнищалым народом Северной Кореи".  

Угроза Пхеньяна нанести "беспощадный военный удар" является самым серьезным ответом Южной Корее с тех пор, как Ким Чен Ын пришел к власти в декабре 2011 года. В свою очередь Сеул заявил, что нанесет ответный удар, таким образом усилив сопряженность на границе двух стран, которые технически находятся в состоянии войны, поскольку гражданский конфликт в 1950-1953 гг. закончился временным перемирием, но не подписанием мирного договора.

Последний конфликт между странами произошел в ноябре 2010 года, когда Северная Корея обстреляла южнокорейский остров, в результате чего погибли десятки мирных граждан. Южная Корея также ответила огнем по территории КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram