ГлавнаяМир

В Газе прошла демонстрация в поддержку "Исламского государства" и терактов в Париже

Митинг закончился столкновениями между протестующими и полицией.

В Газе прошла демонстрация в поддержку "Исламского государства" и терактов в Париже
Плакат с братьями Саидом и Шерифом Куаши
Фото: EPA/UPG

В секторе Газа прошла демонстрация салафитов в поддержку террористической группировки "Исламское государство" и расстрелявших журналистов Charlie Hebdo террористов.

Как сообщает агентство Рейтер, в ходе демонстрации были сожжены французские флаги.

"Сегодня мы говорим Франции и другим государствам, что ислам обязывает нас уважать все религии, но также обязывает нас наказывать и убивать тех, кто совершает нападки и оскорбляет пророка Мухаммеда", - объяснил один из участников демонстрации.

Митингующие держали плакаты с фотографиями исламистов - братьев Саида и Шерифа Куаши, устроивших теракты во Франции. "Вам предстоит дождаться прихода новых героев ислама, вы, крестопоклонники", - скандировали в толпе.

При этом многие митингующие были одеты в униформу, аналогичную той, которую носят боевики "Исламского государства" и представлялись журналистам как сторонники различных джихадистских салафитских групп, отмечает агентство.

Митинг закончился столкновениями между протестующими и представителями местных правоохранительных органов. Исламистское движение ХАМАС, обладающее политической властью в секторе Газа, негативно относится к салафитам, что периодически выливается в перестрелки между полицейскими и салафитами.

Поводом для выступлений салафитов стали публикации французским журналом Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда. 7 января на редакцию сатирического издания было совершено нападение, во время которого были убиты 12 человек. 9 января открывшие стрельбу по карикатуристам братья Саид и Шериф Куаши были ликвидированы недалеко от Парижа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram