ГлавнаяМир

​При атаке ВВС Израиля в Сирии убит иранский генерал

Израиль и Сирия с 1974 года находятся в состоянии войны.

​При атаке ВВС Израиля в Сирии убит иранский генерал
Голанские высоты
Фото: EPA/UPG

Генерал иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Алиулла Даади был убит в результате атаки ВВС Израиля на территории Сирии.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По разным данным, вместе с ним также погибли от четырех до шести представителей военизированной ливанской шиитской организации "Хезболла". В числе убитых - 25-летний Джихад Мугния (Jihad Moughniyah), сын бывшего начальника спецслужб "Хезболлы" Имада Мугнии.

По данным агентства, автомобиль, в котором находились Даади и Мугния, подвергся авиаударам со стороны Израиля в районе города Эль-Кунейтра, расположенного на юго-западе Сирии, в районе Голанских высот.

Имад Мугния был убит в 2008 году. Ответственность за это ливанская группировка возложила на Израиль.

Отметим, что Иран, который является врагом США и основным региональным союзником Асада, которого также поддерживает Москва, в ходе продолжающееся более трех лет гражданской войны, предоставлял сирийскому правительству финансовую помощь, обеспечивал правительственные войска оружием оружие и разведданными, а также помогал обучать сирийских военнослужащих. При этом Иран отрицает наличие своих войск в Сирии.

Голанские высоты являются спорной территорией на Ближнем Востоке. Израиль оккупировал ее по итогам Шестидневной войны против Сирии в 1967 году. Дамаск продолжает считать высоты частью Сирии.

Голанские высоты отделены от Сирии ограждением, и на этой границе уже несколько десятилетий не наблюдалось никакой активности. В 1981 году Кнессет Израиля аннексировал Голанские высоты, однако этот шаг не был признан на международном уровне. Во время прошлых мирных переговоров с Израилем Сирия настаивала на возвращении стратегического плато. Между тем, хотя в 1974 году страны подписали Соглашение о разъединении израильских и сирийских войск, технически они по-прежнему находятся в состоянии войны.

КСИР - это элитное иранское военно-политическое формирование, которое появилось в 1979 году. Организация принимала активное участие в ирано-иракской войне в период с 1980 по 1988 года. На данный момент корпус является частью вооруженных сил Ирана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram