ГлавнаяМир

В Бангладеш 4 человека погибли в беспорядках после казни лидера исламистов

Беспорядки угрожают бангладешской экономике.

В Бангладеш 4 человека погибли в беспорядках после казни лидера исламистов
протестующие в Бангладеш
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере четыре человека стали жертвами беспорядков, охвативших Бангладеш после казни лидера исламистской оппозиционной партии "Джамаат-и-Ислами" Абдулы Кадера Муллы. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Во время беспорядков сторонники "Джамаат-и-Ислами" поджигали дома и автомобили, грабили магазины, устанавливали самодельные взрывные устройства и блокировали дороги в нескольких частях страны.

По данным полиции, двое активистов правящей партии "Лига Авами" ("Народная лига") были зарублены в городе Саткхира на юго-западе страны. Еще один человек погиб в результате столкновений между полицией и сторонниками "Джамаат" в южном районе Ноакхали. Также был убит автомобилист, за которым погнались протестующие.

Трибунал Багладеш по военным преступлениям признал Абдула Кадера Муллу виновным в преступлениях против человечности во время войны за независимость от Пакистана 1971 года. Абдула Кадер Мулла стал первым человеком, казненным в Бангладеш по приговору трибунала по военным преступлениям.

Решение о казни Муллы через повешение подверглось жесткой критике со стороны политических союзников "Джамаат-и-Ислами" и международных правозащитных организаций. Одновременно с этим многие граждане Бангладеш праздновали первую в истории страны казнь военного преступника, которая состоялась поздно вечером в четверг, 12 декабря, в центральной тюрьме бангладешйской столицы Дакки.

"Это большой подарок для меня, как человека, и это соответствует духу нашей освободительной войны. Эта также символическое чествование душ трех миллионов замученных людей", - сказала Рейтер писательница Селина Хоссейн, чью семью пытали во время конфликта.

Мулла, известный под прозвищем "Мясник из Мирпур" за участие в сотнях убийств в Бангладеш 42 года назад, был похоронен в ранние часы пятницы в своей родной деревне в южном районе Фаридпур.

Казнь Муллы привела к росту напряженности в стране, что может нанести существенный ущерб экономике Бангладеш, в частности его $22-миллиардной швейной промышленности.

Беспорядки в республике, население которой составляет свыше 160 миллионов человек, продолжаются с тех пор, как в прошлом месяце была объявлена дата парламентских выборов - 5 января 2014 года.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед и его "Лига Авами" полны решимости провести выборы, однако оппозиция во главе с лидером Националистической партии Бангладеш (НПБ) Бегум Халед Зия, говорит, что не будет участвовать в голосовании, если не будет назначено временное правительство, а Хасина Вазед не уйдет из власти.

Ожидается, что позже в пятницу представители правящей партии встретятся с оппозиционерами на третьем раунде переговоров по выходу из политического тупика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram