ГлавнаяМир

В Греции подожгли дом экс-премьер-министра

Греческая полиция разыскивает поджигателей.

В Греции подожгли дом экс-премьер-министра
архив
Фото: donnews.ru

Греческая полиция расследует поджог загородного дома бывшего премьер-министра Греции Костаса Симитиса. Об этом 13 декабря сообщает агентство Рейтер.

Пожар начался утром в пятницу в пригороде Афин Агии Теодори. Огонь, начавший свое движение с гостиной, охватил также кухню, причинив зданию небольшие повреждения. Пострадавших нет. Сам Симитис живет в Афинах.

"Были найдены остатки батарей, выключателя и контейнера с легковоспламеняющейся жидкостью, - сообщил Рейтер сотрудник полиции, говоривший на условиях анонимности. - Когда начался пожар, в доме никого не было".

Пока что никто не взял на себя ответственность за поджог.

Симитис возглавлял социалистическую партию PASOK и был премьер-министром Греции с 1996 по 2004 год. При нем Греция вошла в еврозону.

Греции уже шестой находится в глубокой рецессии, спровоцировавшей раздраженность греков политическим классом и иностранными кредиторами, которых они обвиняют в том, что страна оказалась на грани банкротства.

За последние несколько лет нападениям подверглись несколько правительственных объектов и объектов, связанных с бывшими представителями властей. Так, в январе 2013 года неизвестные открыли огонь по штаб-квартире правящей правоцентристской партии "Новая Демократия" в Афинах, а также бросили самодельную бомбу с зажигательной смесью в дом брата председателя правительства.

В октябре 2013 года злоумышленники, чьи лица были скрыты капюшонами, облили офис министра торгового флота Греции бензином.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram