ГлавнаяМир

​Власти Бангладеш признали крупнейшую исламскую партию незаконной

Исламисты не понимают претензий правительства.

​Власти Бангладеш признали крупнейшую исламскую партию незаконной
архив
Фото: EPA/UPG

Суд в Бангладеш признал крупнейшую исламистскую партию страны - "Джамаат-и-Ислами" - незаконной и распустил ее, передает 1 августа агентство AFР.

Судья, принявший такое решение, заявил, что даже устав этой партии противоречит конституции, поэтому она провозглашается незаконной. Как отмечает СNN, решение суда стало ответом на петицию, составленную местными поборниками светского государства, в которой они требовали запретить "Джамаат-и-Ислами" на том основании, что она выступает против независимости страны и пытается установить исламскую форму правления в Бангладеш.

Петицию поддержала также правящая партия "Лига Авами". Наблюдатели считают, что это связано с тем, что "Джамаат-и-Ислами" считалась одной из наиболее сильных оппозиционных партий страны.

Исламисты признают, что в прошлом выступали против независимости Бангладеш, поскольку видели будущее этой страны только вместе с Пакистаном. Вместе с тем, члены "Джамаат" не понимают, почему претензии к ним возникли только сейчас, в преддверии парламентских выборов, а не в 1970-х или 1990-х годах, когда этот вопрос стоял действительно остро.

Запрет на деятельность "Джамаат-и-Ислами" может вылиться в насилие. Ранее задержания и аресты лидеров исламистской партии сопровождались массовыми уличными беспорядками и десятками жертв.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram