ГлавнаяМир

Власти Израиля передумали расселять бедуинов

Эксперты прогнозируют дальнейший рост числа израильских бедуинов.

Власти Израиля передумали расселять бедуинов
бедуины
Фото: EPA/UPG

Израильские власти отложили рассмотрение плана по переселению бедуинов в официально признанные города, сообщает 12 декабря агентство Associated Press.

Иерусалим принял такое решение после резкой критики, которой план подвергся со стороны бедуинов и их сторонников во всем мире.

План Праулера-Бегина был создан в 2011 году. Он предполагает переселение бедуинов из непризнанных государством деревень в официально существующие деревни и города, где планируется развивать инфраструктуру и промышленные предприятия. При этом предполагается, что бедуины, отказавшись от своих земель и традиций, взамен получат жилье с водоснабжением и электричеством, а также доступ к транспортной инфраструктуре, образованию и медицинскому обслуживанию. Деревни бедуинов при этом планируется снести.

Бедуины, однако, отреагировали на план резкой критикой, заявив, что в городах им нечем будет заняться. Кроме того, проект подвергся критике за пределами Израиля. Власти еврейского государства обвинили в расизме, массовой депортации и организации резерваций и гетто.

Израильские бедуины кочуют в пустыне Негев на юге страны. В настоящее время их численность составляет около 150 тысяч человек. по прогнозам экспертов, уже к 2020 году их численность возрасте более чем в два с половиной раза, и достигнет 400 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram