ГлавнаяМир

Московский суд заочно арестовал националиста Тесака

Марцинкевич скрывается в Беларуси.

Московский суд заочно арестовал националиста Тесака
Марцинкевич
Фото: личная страница Марцинкевича «ВКонтакте»

Московский суд заочно арестовал националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак. Об этом 13 декабря сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Кунцевского районного суда Татьяну Даньшову.

Марцинкевича подозревают в возбуждении ненависти или вражды по национальному признаку на основе видеороликов, которые он размещал в социальных сетях.

"Ходатайство было удовлетворено, решение об аресте принято в отсутствие Марцинкевича, так как он находится в международном розыске", — приводит слова Даньшовой РАПСИ.

Сам Марцинкевич на свой странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщил, что в настоящее время находится в Беларуси и в обозримом будущем не намерен возвращаться в Россию.

"Батька не выдаст, свинья не съест!" — прокомментировал он решение московского суда.

В основу уголовного дела легли три ролика, которые Марцинкевич разместил "ВКонтакте" в сентябре: "Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!", "Тесак о фильме "Сталинград" и ситуации в Бирюлево", а также "Тесак о фильме "Околофутбола". Согласно выводам экспертов, все три видеозаписи "демонстрируют идеологию скинхедов".

Ранее следственные органы начали проверку роликов движения "Оккупай-педофиляй", которое Марцинкевич основал в 2010 году. Активисты движения ищут в интернете предполагаемых педофилов, после чего приглашают их на встречу с подставными детьми, где снимают на камеру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram