ГлавнаяМир

​Сицилийская полиция арестовала семью "босса боссов" мафии

Стражи порядка изъяли конфисковали деньги на сумму около €5 миллионов.

​Сицилийская полиция арестовала семью "босса боссов" мафии
архив

На Сицилии полиция 13 декабря арестовала родственников скрывающегося от правосудия "босса боссов" сицилийской мафии Маттео Месины Денаро, сообщает агентство Рейтер.

Операция, в ходе которой, среди прочих, были арестованы сестра, двое двоюродных братьев и племянники "босса боссов", которые, по версии следствия, поддерживали с ним связь и помогали ему руководить "Коза Нострой", проводилась в окрестностях города Трапани на западе Сицилии.

Согласно заявлению итальянской полиции, эта операция стала одной из самых масштабных операций по борьбе с организованной преступностью на Сицилии за последние годы, и "тяжелым ударом" по руководству мафии и ее беглому боссу. В общей сложности были арестованы около 30 человек. Были конфискованы деньги на сумму около €5 миллионов, которые, предположительно, принадлежат Денаро и его семье.

Арестованных были предъявлены обвинения в принадлежности к организованной преступной группе и вымогательстве. Предполагается, что они участвовали в преступной схеме, которая при помощи сложной системы коммерческих фирм обеспечивала мафии фактическую монополию на сицилийском строительном рынке, отмечает агентство AFP.

50-летний Маттео Мессина Денаро, ранее известный под прозвищем "Playboy Босс" из-за своей любви к быстрым машинам, женщинам и золотым часам, а ныне известный как "Диаболик", находится в розыске с 1993 года. Он управляет "Коза Нострой" с 2006 года - с тех пор, как был арестован прежний "крестный отец" сицилийской мафии Бернардо Провенцано. В 2002-м Мессину Денаро заочно приговорили к пожизненному заключению за организацию в 1993 году серии терактов против прокуроров и других представителей итальянской власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram