ГлавнаяМир

США наложили санкции на две сингапурские компании

Американские власти обвиняют сингапурских предпринимателей в сотрудничестве с Ираном.

США наложили санкции на две сингапурские компании

США ввели санкции против двух сингапурских компаний за их сотрудничество с Ираном, сообщает 13 декабря агентство Рейтер со ссылкой на МИД города-государства Сингапура.

Согласно заявлению министерства, санкции против двух сингапурских компаний - Mid Oil Asia Pte Ltd и Singa Tankers Pte Ltd - были введены после того, как те нарушили установленные США правила, которые "гораздо жестче введенных Совбезом ООН правил, обязательных для всех членов ООН".

"Мы также не в состоянии принуждать к соблюдению законодательства других стран, - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Сингапура. - Тем не менее, учитывая важность США в мировой экономике, мы ожидаем, что компании, которые ведут дела со странами, в отношении которых действуют односторонние санкции США, учтут этот и предыдущие случаи и сделают свои собственные расчеты и решения, основанные на том, как как это может повлиять на их собственные коммерческие интересы".

В отношении Ирана уже введены многочисленные санкции со стороны США и Евросоюза. В частности, с лета 2012 года европейские страны отказались от закупок иранской нефти - главного источника валютных поступлений для исламской республики.

Мировое сообщество опасается, что Иран использует свою ядерную программу для создания атомного оружия. В Тегеране называют эти подозрения беспочвенными.

В ноябре 2013 года, по итогам переговоров с "шестеркой" международных посредников в Женеве, Иран согласился на временную заморозку ядерной программы в обмен на смягчение санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram