ГлавнаяМир

Индия ввела смертную казнь за изнасилование

Глава государства подписал постановление.

Индия ввела смертную казнь за изнасилование

Президент Индии Пранаб Мукерджи одобрил ужесточение наказаний за изнасилования, включая введение смертной казни за эти преступления, повлекшие тяжкие последствия.

Постановление об этом глава государства подписал накануне, сообщила сегодня газета "Таймс оф Индиа".

В соответствии с ним будут внесены поправки в Уголовный кодекс. Они предусматривают высшую меру наказания в случае, когда изнасилование повлекло смерть потерпевшей или вызвало серьезные последствия для здоровья. Срок тюремного заключения для таких преступников увеличен с 10 до 20 лет. Также президентским указом в Индии введены наказания, связанные с лишением свободы, за преследование женщин и другие правонарушения в отношении их, передает ИТАР-ТАСС.

Ужесточение наказаний за такие преступления прямо связано с начинающимся сегодня в Нью-Дели судом над пятью преступниками, которые 16 декабря 2012 года совершили групповое изнасилование 23-летней студентки Джоти Сингх, которая впоследствии скончалась. Им уже предъявлены обвинения в убийстве, похищении, преступном сговоре и грабеже.

Напомним, студентка Джоти Сингх была изнасилована и избита шестью пьяными мужчинами 16 декабря в автобусе в Нью-Дели. Девушка перенесла три операции, однако скончалась от полученных травм в ночь на 29 декабря.

Это преступление получило широкий резонанс - во многих городах Индии прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Люди требовали не только казнить насильников, но и принять меры по борьбе с насилием в отношении женщин. В частности, они требовали создания специальных судов для рассмотрения таких уголовных дел в ускоренном режиме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram