ГлавнаяМир

Ахмадинежад готов стать первым иранцем в космосе

Президент Ирана обвинил семью своего политического соперника в коррупции.

Ахмадинежад готов стать первым иранцем в космосе
Махмуд Ахмадинежад
Фото: EPA/UPG

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что готов стать первым человеком, который отправится в космос в рамках иранской космической программы, сообщает 4 февраля агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ.

На прошлой неделе Иран заявил об успешном запуске и возвращении космического аппарата с обезьяной в биокапсуле на Землю. В Тегеране этот успех назвали огромным шагом к цели, которая состоит в отправке людей в космос.

Запад, однако, воспринял запуск ракеты без энтузиазма, поскольку аналогичные ракетные технологии потенциального могут быть использованы для запуска баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд.

"Я готов стать первым человеком, которого отправят в космос иранские ученые", - заявил Ахмадинежад в кулуарах выставки, посвященной космическим достижением Тегерана, сообщает информагентство "Мехр".

"Отправка живых существ в космос - результат иранских усилий, и достижений тысяч иранских ученых", - подчеркнул он.

Ахмадинежад известен известен своими провокационными публичными заявлениями, и остается неясным являлось ли его заявление серьезным на этот раз.

Его второй и последний президентский срок заканчивается в июне, а его политическая популярность пошла на убыль, когда в начале своего второго срока он поссорился с парламентом и потерял поддержку верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

В воскресенье, 3 февраля, он, выступая в парламенте, включил аудиозапись, которая, по его словам, является доказательством коррупции в семье спикера парламента Али Лариджани, его политического соперника, который, вероятно, станет его преемником на посту президента. Лариджани и его брат Фазель отвергают эти обвинения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram