ГлавнаяМир

Индийские женщины делают все возможное для своей защиты

Число изнасилований в Нью-Дели ежегодно растет.

Индийские женщины делают все возможное для своей защиты
архивное фото

Женщины в столице Индии городе Нью-Дели стали ходить на курсы самообороны, покупать перцовые баллончики, раньше уходить с работы, а также заказывать бронированные такси с женщинами-водителями, что свидетельствует о росте нестабильности после жестокого группового изнасилования и убийства студентки в декабре 2012 года.

Об этом сообщает 22 января агентство Рейтер.

Нападение на 23-летнюю девушку, которую шесть человек в автобусе сперва изнасиловали, а затем избили железным прутом и выкинули на шоссе истекать кровью, ошеломило народ Индии и спровоцировало беспрецедентную волну протестов с призывами обеспечить безопасность женщин в стране.

В ответ на возмущение общественности власти инициировали ряд мер, призванных завоевать доверие народа, но многие женщины говорят, что не могут полагаться на индийскую полицию, которой не только не хватает ресурсов для обеспечения их безопасности, но сотрудники которой также часто демонстрируют неуважение к женщинам.

"Ни для кого не секрет, что Дели является небезопасным для женщин. Многие из нас знают об этом уже долгое время, однако этот случай (с изнасилованием - ред.) вынес проблему на свет, - поделилась своим мнение Сунанда Халоте, 18-летняя студентка-психолог, которая недавно пошла на курсы самообороны. - Этот случай действительно подорвал уверенность женщин в безопасности в этом городе. Мы не хотим чувствовать себя так. Мы хотим иметь возможность ходить туда, куда мы хотим, в любое время дня и ночи, и чувствовать, что мы в безопасности. Поэтому нам приходится учиться защищать себя".

В настоящее время население Нью-Дели составляет более 16 млн человек и продолжает расти. Город имеет сомнительную репутацию "столицы изнасилований", поскольку ежегодно здесь происходит большее число изнасилований, чем в любом другом индийском городе.

По данным полиции Дели, в 2012 году в городе было зарегистрировано 706 изнасилований, что на 23% больше, чем в 2011 году. Одновременно с этим, число домогательств в 2012 году выросло на 11%, таким образом достигнув 727 случаев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram