ГлавнаяМир

Пираты захватили французский танкер у берегов Кот-д'Ивуар

Международное морское бюро выразило надежду на усиление безопасности в Гвинейском заливе.

Пираты захватили французский танкер у берегов Кот-д'Ивуар
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Нигерийские пираты 3 февраля захватили зарегистрированный в Люксембурге французский танкер с 17 членами экипажа, находившийся в водах Кот-д'Ивуара, сообщает 4 ферваля агентство Рейтер со ссылкой на данные Международного морского бюро (ММБ).

Число нападений на суда в Гвинейском заливе уступает по показателям лишь захвату суден в водах Сомали. В случае, если факт угона суда нигерийскими пиратами будет подтвержден, это случай станет вторым захватом корабля у берегов Кот-д'Ивуара за последние три недели.

"Владелец потерял связь с кораблем третьего февраля. Мы считаем, что он был похищен вместе с 17 членами экипажа", - заявил Ноэл Чунг, глава ММБ в Малайзии.

"Ситуация в Гвинейском заливе в настоящее время довольно плохая. За последние пять дней там произошло три нападения", - сказал он, добавив, что другие атаки произошли у побережья Нигерии. При этом в одной из стычек с пиратами погиб один моряк.

Чунг также сказал, что ММБ не может предоставить более детальную информацию о владельцах корабля и членах экипажа, поскольку расследование продолжается.

Многие пиратские группы в Гвинейском заливе являются ответвлениями военизированных группировок, которые в прошлом орудовали в богатой нефтью дельте реки Нигер, и пиратские нападения в водах Нигерии, Того и Бенина в течение многих лет были обычным явлением.

Кот-д'Ивуар впервые сообщила о похищении суда в октябре 2012 года, когда нигерийские пираты захватили танкер под флагом Багамских островов с более чем 32 тысячами тонн нефти недалеко от порта в Абиджане. Позже 24 члена экипажа были освобождены целыми и невредимыми. Кроме того, в декабре прошлого года боевики предприняли безуспешную попытку захватить танкер, стоявший на якоре у порта Абиджан, а в январе 2013 года взяли под свой контроль танкер с пятью тысячами тонн топлива, который ожидал разгрузки на нефтеразгрузочном терминале в Абиджане.

"Похоже, что поле действий нигерийских пиратов расширяется. Все эти суда были танкерам, перевозящими нефть. Все они перегоняются в Нигерию, чтобы откачать нефть, после чего экипаж освобождают, - сказал Чунг. - Весь этот процесс обычно занимает около пяти-шести дней".

Специалисты ММБ выразили надежду, что страны, заинтересованные в безопасности судоходства, увеличат присутствие своих ВМС в акватории залива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram