ГлавнаяМир

"Никто не помогал нам в течение часа", - свидетель группового изнасилования в Индии

Обвинения против насильников огласят в понедельник, 7 января.

"Никто не помогал нам в течение часа", - свидетель группового изнасилования в Индии
архивное фото

Друг индийской студентки, ставшей жертвой группового изнасилования, рассказал, что он и его подруга, истекающие кровью, в течение часа лежали на улице, и ни один прохожий не оказал им помощи.

Об этом сообщает 5 января агентство Рейтер.

Напомним, преступление было совершено 16 декабря. Тогда шестеро мужчин напали на девушку и ее друга в частном автобусе, изнасиловали и жестоко надругались над ней, а затем избили обоих и выбросили на дорогу. 29 декабря студентка скончалась от полученных травм в больнице Сингапура. Преступление спровоцировало массовые акции протеста, в ходе которых демонстранты выражали свое недовольство неспособностью властей защитить права женщин.

Друг погибшей, пострадавший не так сильно, выступает свидетелем на процессе. Его заявление в телевизионном интервью, скорее всего, подольет масла в общественный гнев по поводу смерти девушки в стране, где, согласно официальной статистике, об изнасиловании сообщают каждые 20 минут.

В интервью новостному каналу Zee News, друг девушки рассказал, что был избит до потери сознания металлическим прутом прежде, чем напавшие на пару выбросили их из автобуса. По его словам, они в течение 45 минут лежали на улице, пока не прибыл полицейский фургон, а затем офицеры долго спорили о том, куда их везти.

"Мы кричали полицейским, "пожалуйста, дайте нам какую-нибудь одежду", но они были заняты, решая в каком полицейском участке должен быть зарегистрирован наш случай", - сказал мужчина на хинди.

Между тем, представитель полиции Дели Раджан Бхагат сообщил Рейтер, что, согласно первым GPS данным, первый полицейский фургон достиг места происшествия через четыре минуты после того, как была вызвана полиция, и довез пострадавших в больницу за 24 минуты.

Имена погибшей девушки и ее друга не разглашаются СМИ согласно индийскому закону.

В четверг в округе Сакет в Нью-Дели начался процесс по делу о групповом изнасиловании. В субботу суд сказал, что в понедельник, 7 января, пять насильников услышат выдвинутые против них обвинения. Дело шестого насильника будет рассматривать специальный суд по делам несовершеннолетних, поскольку ему еще не исполнилось 18-ти лет. Подсудимым угрожает высшая мера наказания – смертная казнь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram