ГлавнаяМир

В Индии проведут спецрасследование громкого дела о групповом изнасиловании

Индийские защитники прав женщин требуют казнить шестерых насильников.

В Индии проведут спецрасследование громкого дела о групповом изнасиловании
Фото: air-tours.ru

Правительство Индии назначило специальное расследование по делу о групповом изнасиловании 23-летней студентки в автобусе в Дели, ставшего причиной массовых акций протеста в защиту прав женщин.

Необходимость проведения расследования в правительстве объяснили желанием избежать возможных недочетов в установлении обстоятельств инцидента и определить виновных. Кроме того, специальная парламентская комиссия также рассмотрит вопрос об ужесточении наказания за подобные преступления. Так, по словам представителя правительства, "эти меры принимаются с серьезным намерением найти долгосрочные решения проблемы, которая беспокоит все крупные города Индии".

Защитники прав женщин требуют казнить шестерых насильников, напавших на девушку 16 декабря. Участники акций протеста говорят, что полиция и власти не относятся к заявлениям потерпевших при подобных преступлениях с полной серьезностью. Согласно статистике, в 90% насильственных преступлений в Индии жертвами являются женщины. В последние годы число таких инцидентов в Индии стало стремительно увеличиваться. Так, инцидент с групповым изнасилованием студентки стал в Дели уже 635 за 2012 год. В 2011 году в Дели было зафиксировано 568 изнасилований. По данным полиции, изнасилования в Дели фиксируются в среднем каждые 18 часов, а сексуальные домогательства – каждые 14 часов.

Между тем, девушка, ставшая жертвой избиений и изнасилования, была направлена на лечение в больницу Сингапура. В настоящее время ее состояние оценивается как критическое.

По данным полиции, шестеро пьяных мужчин насиловали студентку в течение часа, после чего избили ее железными прутьями и вытолкнули из движущегося на полной скорости автобуса на проезжую часть. Все преступники были задержаны. Судебный процесс по их делу начнется 3 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram