ГлавнаяМир

В Индии начался процесс по делу о нашумевшем групповом изнасиловании

Отец пострадавшей студентки требует казнить виновных через повешение.

В Индии начался процесс по делу о нашумевшем групповом изнасиловании
Фото: air-tours.ru

В округе Сакет в Нью-Дели в четверг, 3 января, начался процесс по делу об изнасиловании и убийстве 23-летней студентки, за преступление предстоит ответить шестерым обвиняемым.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Перед судом, однако, предстанут пока что лишь пять обвиняемых, поскольку шестому еще не исполнилось 18-ти лет. Если медицинская комиссия подтвердит, что ему 17 лет, его дело будет направлено в специальный суд по делам несовершеннолетних.

Защищать насильников будут назначенные государством адвокаты, поскольку накануне 2,5 тысяч адвокатов округа Сакет отказались представлять их интересы. Согласно заявлению главы МВД, подсудимым угрожает высшая мера наказания – смертная казнь.

Напомним, преступление было совершено 16 декабря. Тогда шестеро мужчин напали на девушку и ее друга в автобусе, изнасиловали и жестоко надругались над ней, а затем избили обоих и выбросили на дорогу. Ее друг, который пострадал не так сильно, будет свидетелем на процессе. Сперва девушку лечили в Индии, а затем отправили на лечение в Сингапур, где она скончалась в минувшую субботу. Врачам не удалось ее спасти, поскольку травмы были слишком серьезными.

После инцидента в стране прошли многочисленные акции протеста, участники которых требовали от властей обеспечить безопасность женщин и соблюдение их прав. Сообщения об изнасилованиях женщин в Индии поступают каждые 20 минут.

Отец студентки заявил, что присоединятся к требованиям о казни виновных. Он также заявил, что требует изменений в законодательстве, которые позволят казнить несовершеннолетних.

"Вся страна требует, чтобы этих монстров повесили. И я присоединяюсь к ней", - сказал отец девушки журналистам в своей родной деревне Мандвара Калан в штате Уттар-Прадеш. По индийским законам, к казни через повешение прибегают лишь в самых редких случаях. В последний раз таким образом в ноябре казнили пакистанца Мохаммеда Амира Касабу, единственного выжившего исполнителя терактов в финансовой столице Индии Мумбаи в 2008 году.

По его словам, его дочь, учившаяся в мединституте, собиралась улучшить жизнь в родной деревне: "Она говорила: "Папа, место твоего рождения слишком отстающее, если я стану доктором, я прежде всего улучшу жизнь в твоей деревне"

Имя погибшей девушки и членов ее семьи не разглашается СМИ согласно индийскому закону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram