ГлавнаяМир

США ввели новые санкции против Ирана

Белый дом решил наказать иранские власти за цензуру.

США ввели новые санкции против Ирана
Фото: alternativechannel.org

США ввели новые санкции против Ирана. Запреты коснутся иранских граждан и правительственных организаций, которые, по мнению Белого дома, ограничивают иранцев в доступе к информации и применяют репрессии против СМИ.

Об этом 9 ноября сообщает Agence France-Presse, передает Lenta.Ru.

Новые запреты в том числе коснутся министерства культуры Ирана, министра связи Резы Тагипура (Reza Taghipour) и университета имени имама Хусейна (Imam Hossein University). Всего, как уточняет портал Firstpost, санкции введены против 17 физических и юридических лиц: Вашингтон заморозит их счета, им запретят въезд в США, американским гражданам нельзя будет выстраивать с ними деловые отношения.

Пресс-секретарь Госдепартамена США Виктория Нуланд пояснила, что Тагипур наказан за то, что распорядился глушить иностранное спутниковое телевещание, а также блокировать многие иностранные сайты. Иранское министерство культуры, по ее словам, закрыло некоторые газеты, а также преследовало журналистов и людей творческих профессий. "Правительство США полно решимости в том, чтобы помешать Ирану создать информационный занавес", - заявила журналистам Нуланд.

В то же время агентство Associated Press в пятницу, 9 ноября, сообщило, что в Конгрессе США готовится "беспрецедентный" пакет новых санкций против Ирана, которые ограничат связи исламской республики с остальным миром. Ссылаясь на источник среди чиновников, агентство пишет, что новые санкции будут введены, если Тегеран не согласится ограничить свою ядерную программу в соответствии с требованиями мирового сообщества.

В отношении Ирана уже введены многочисленные санкции со стороны США и Евросоюза. В частности, с лета 2012 года европейские страны отказались от закупок иранской нефти - главного источника валютных поступлений для исламской республики.

Мировое сообщество опасается, что Иран использует свою ядерную программу для создания атомного оружия. В Тегеране называют эти подозрения беспочвенными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram