ГлавнаяМир

США и Израиль хотят разделить мусульман, - духовный лидер Ирана

Духовный лидер Ирана отметил, что судьбу Сирии должны решать сами сирийцы.

США и Израиль хотят разделить мусульман, - духовный лидер Ирана
Фото: nikcity.com

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в четверг, 25 октября, обвинил США и Израиль в разжигании разногласий между мусульманами с целью подорвать "исламские восстания" на всем Ближнем Востоке.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Воспользовавшись невнимательностью ... коррумпированные американские, натовские и сионистские агенты пытаются отвлечь лавинообразное движение мусульманской молодежи и привести их в конфронтации друг с другом во имя ислама", - сказал он в ежегодном послании иранцам, которые в настоящее время совершают паломничество хадж в Саудовскую Аравию.

"Они пытаются превратить джихад против колониализма и сионизма в слепой терроризм на улицах ... так, чтобы мусульмане проливали кровь друг друга", - отметил аятолла.

Чиновники в шиитском мусульманском Иране часто называет восстания "арабской весны" "исламским пробуждением". В результате некоторых из этих восстаний к власти пришли исламисты, в то время как другие, в частности в Сирии и Бахрейне, настроили суннитов против шиитов и алавитов - членов шиитского ответвления ислама.

Иран, вместе со своим региональным союзником президентом Сирии Башаром Асадом и шиитским ливанским движением "Хезболла" объединились в то, что Хаменеи называет "осью сопротивления" против Израиля. В то же время Иран отрицает обвинения в разжигании шиитских восстаний со стороны суннитских монархий Персидского залива.

"Агрессивные и высокомерные интервенционистские силы прилагают все усилия, чтобы изменить курс этих значительных исламских движений", - сказал Хаменеи, призвав мусульман проявить солидарность.

Он также подчеркнул позицию Ирана против внешнего вмешательства в Сирии, заявив, что сирийцы самостоятельно должны решать свое будущее, а также отметил, что "сирийские потрясения" могут охватить и другие страны региона.

Напомним, в среду международный посредник Лахдар Брахими сказал, что сирийское правительства и большинство оппозиционных групп согласились прекратить военные действия на время трехдневного мусульманского праздника Ид аль-Адха, который начинается в пятницу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram