ГлавнаяМир

Сирийский конфликт играет на руку курдам

Курдские политики надеются добиться демократического самоуправления на северо-востоке Сирии.

Сирийский конфликт играет на руку курдам
Фото: EPA/UPG

Курдское население Сирии использует конфликт между боевиками оппозиции и правительственными силами для создания автономных анклавов на северо-востоке страны.

Так, курдская милиция, вооруженная автоматами Калашникова, установила блок-посты на сирийско-иракской границе. Между тем, войска Башара Асада ведут борьбу с повстанцами в Алеппо и Дамаске.

Кроме того, курды назначили охрану для своих городов и поселков, а политические партии курдов контролируют распределение продовольствия и топлива. А, например, в городе Дерик, провинция Хасеке, курды создали полицейские участки, а также открыли школы и культурные центры, где детей учат читать и писать на родном языке, долгое время остававшимся под запретом. В настоящее время курды контролируют такие города, как Амуда, Дерик и Кобани.

Аналитики утверждают, что перемены, произошедшие в курдской части страны, являются необратимыми.

"Решением проблемы было бы предоставление нам демократического самоуправления. Это не означает, что мы хотим отделиться или взять земли у соседних стран. Мы просто хотим, чтобы курдам были предоставлены и гарантированы их права", - заявил представитель курдской партии "Демократический Союз", тесно связанной с Рабочей партией Курдистана (РПК).

РПК в течение 27 лет вела кампанию против турецкого государства, добиваясь создания независимого государства на территории на юго-западе Турции, где живут курды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram