ГлавнаяМир

Иран наращивает подземные мощности по обогащению урана

Запад обеспокоен завершением установки центрифуг для обогащения урана.

Иран наращивает подземные мощности по обогащению урана

По данным западных дипломатов, Иран почти закончил установку центрифуг в подземном комплексе по обогащению урана, таким образом увеличив свой потенциал по созданию пригодного для использования в изготовлении оружия массового поражения урана.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Иран признал существование укрепленного подземного обогатительного завода в Фордо, построенного внутри горы, чтобы защитить его от ударов с воздуха, в 2009 году, после того, как он был обнаружен западными разведслужбами. Фордо беспокоит США и их союзников из-за того, что на этом ядерном объекте официально ведутся работы по обогащению урана до 20%. А обогащенный до 20% уран - это последний шаг перед созданием урана, пригодного для использования в изготовлении ядерного оружия.

Тегеран же утверждает, что обогащенный уран необходим стране для производства энергии м медицинских изотопов.  

По словам западных дипломатов, они получили информацию о том, что Иран установил последние 640 из запланированных 2800 центрифуг, но пока что не запустил их в эксплуатацию.

"Насколько я понимаю, они уже установили все центрифуги", - заявил один из дипломатов на условиях анонимности.

Другой дипломат также подтвердил, что центрифуги были установлены, но трубопроводы и другие приготовления, необходимые для их дальнейшей эксплуатации, еще не готовы.

Увеличение выпуска продукции в Фордо может не только усложнить дипломатические усилия по урегулированию спора, но и стать причиной военного удара со стороны США и Израиля.

Тем не менее, ни Иран, ни Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое в середине ноября опубликует очередной квартальный отчет по иранской ядерной проблеме, не отреагировали на заявления западных дипломатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram