ГлавнаяМир

Экспорт из США в Иран вырос на треть в 2012 году

Основные потребности Исламской Республики - пищевые продукты и медицинское оборудование.

Экспорт из США в Иран вырос на треть в 2012 году
Фото: EPA/UPG

Экспорт из США в Иран вырос на треть в этом году, главным образом за счет продаж зерна, несмотря на ужесточение финансовых санкций в отношении Тегерана.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американские данные, опубликованные на прошлой неделе.

По данным Бюро переписи США, скачок со $150,8 млн на конец 2011 года до $199,5 млн за первые восемь месяцев 2012 года оказался неожиданным, учитывая усилия Запада изолировать Иран экономически из-за его ядерной программы.

Между тем, санкции повлияли на экспорт некоторых гуманитарных товаров, таких как медикаменты, в чем американские экспортеры винят новые финансовые санкции США, которые затрудняют процесс оплаты этих продуктов со стороны иранских импортеров. Тем не менее, такие товары, как молочная продукция и медицинское оборудование - продажа которых Ирану допускается только с экспортной лицензией Министерства финансов - по-прежнему продолжают поступать в Исламскую Республику, несмотря на санкции и трудности в оплате.

Соединенные Штаты, их европейские союзники и другие страны ввели санкции, чтобы заставить Иран прекратить свою программу обогащения урана и получить ответы на свои вопросы о его спорной ядерной программе.

Иран отрицает обвинения в попытке создать оружие массового поражения и утверждает, что его атомная программа предназначена исключительно для мирных целей, таких как производство электроэнергии и производство медицинских изотопов.

Экономические санкции являются одной из сторон двусторонней политики, которая также включает в себя переговоры для поиска дипломатического решения проблемы. Однако вероятность достижения дипломатического соглашения между Западом и Тегераном может сорваться из-за планов Израиля и США нанести военный удар по ядерным объектам Ирана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram