ГлавнаяМир

США и Иран опровергли сообщения о прямых переговорах

Иранские СМИ считают, что санкции поставили под угрозу жизни 6 млн иранцев.

США и Иран опровергли сообщения о прямых переговорах

МИД Ирана в воскресенье, 21 октября, заявил, что его страна не ведет прямых переговоров с США в попытке урегулировать конфликт вокруг спорной ядерной программы Тегерана.

При этом в своем заявлении МИД подчеркнул, что все международные переговоры ведутся с "шестеркой" международных посредников, в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция. Ранее информацию о двухсторонних переговорах между Тегераном и Вашингтоном назвал "неправдой" официальный представитель Белого дома.

Между тем Израиль, являющийся самым ярым противником ядерной деятельности Ирана, дал понять, что не имеет ничего против таких дискуссий, если они приведут к замораживанию иранской ядерной программы.

"Очевидно, что санкции против Ирана крайне серьезны, эффективны и в целом имеют позитивное значение, – заявил израильский министр финансов Юваль Штайниц. – Если под давлением санкций иранцы пытаются начать переговоры – это хороший знак, но самое главное, конечно, – результат любых переговоров".

Напомним, Израиль угрожает Исламской Республике военным ударом по ядерным объектам в случае, если Тегеран не откажется от осуществления своей ядерной программы. Тегеран, в свою очередь, заявляет о возможности превентивного удара.

Стороны опровергли сообщения после субботней публикации "Нью-Йорк таймс", в которой говорится, что Вашингтон и Тегеран договорились провести двусторонние переговоры, а "администрация президента США Барака Обамы подготовила для этого соответствующую почву". Согласно изданию, такие переговоры являются "последней попыткой" решить проблему дипломатическим путем и избежать военного удара по Ирану.

Одновременно с этим в иранской прессе появилась информация о том, что европейские и американские санкции поставили под угрозу жизнь шести миллионов иранцев, страдающих раком, почечной недостаточностью, рассеянным склерозом и другими трудноизлечимыми болезнями. Из-за последних санкций ЕС импорт в Иран лекарств и медицинского оборудования крайне затруднен. Прежде считалось, что санкции повлияли прежде всего на стабильность иранского реала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram