ГлавнаяМир

Сирийские "террористы" убили генерала ВВС

Самолеты ВВС Сирии усилили наступление на позиции повстанцев.

Сирийские "террористы" убили генерала ВВС
Фото: http://www.ridus.ru

Сирийское государственное телевидение 30 октября сообщило, что в пригороде Дамаска был убит генерал ВВС Сирии Абдулл Махмуд аль-Халиди.

"Террористы убили генерала Абдулла Махмуда аль-Халиди в Рукн аль-Дина", - говорится в сообщении на государственном телевидении. Более детальная информация об инциденте не приводится.

Военные и политически деятели и ранее становились жертвами повстанцев, которые ведут борьбу против режима президента Сирии Башара Асада. Так, в результате взрыва, произошедшего 18 июля, погибли министр обороны Дауд Раджиха, зять президента Асеф Шаука, а также руководитель Главного управления безопасности Сирии Хишам Ихтияр, который 20 июля скончался в больнице от ран.

Между тем, в последние дни, после провала временного перемирия, самолеты ВВС Сирии все чаще осуществляет авиаудары по позициям повстанцев.

Спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, от которого исходило предложение о прекращении огня на время проведения четырехдневного праздника Жертвоприношения, заявил, что, несмотря на провал перемирия, продолжит добиваться мирного разрешения конфликта. Однако остается неясным, какой компромисс он может предложить Асаду, который, похоже, решил сохранить власть любой ценой.

Страны Запада и Ближнего Востока не могут достичь согласия в том, каким образом положить конец 19-месячному конфликту, жертвами которого, по неофициальным данным, стали более 32 тысяч сирийцев.

Во вторник ожесточенные бои между сирийскими повстанцами и правительственными силами развернулись у военной базы в окрестностях города Хомс, а также возле города Маарет аль-Нуман, который находится на дороге между Алеппо и Дамаском.

По словам активистов оппозиции, жертвами военных столкновений в районе Маарет аль-Нумана стали 28 мирных граждан. Армия обстреливает этот город с тех пор, как повстанцы захватили его в прошлом месяце.

"Повстанцы эвакуировали свои позиции из Маарет аль-Нумана как только начались авианалеты. Сейчас они находятся в основном на передовой к югу от города", - заявил активист Мохаммед Канаан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram