ГлавнаяМир

В ЮАР забастовки горняков обретают общенациональный масштаб

Сотрудники компании Lonmin добились повышения зарплат.

В ЮАР забастовки горняков обретают общенациональный масштаб
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В ЮАР полиция применила слезоточивый газ в среду для разгона бастующих горняков возле шахты ведущего производителя платины Anglo American Platinum (Amplats), в то время как сотрудники из конкурирующей компании Lonmin добились повышения заработной платы.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Через несколько часов после того, как сотрудники компании Lomnin добились повышения зарплаты на 11-22% по сравнению с текущей, горняки из конкурирующих компаний выдвинули аналогичные требования.

Напомним, забастовки шахтеров в ЮАР продолжаются уже шесть недель. Жертвами беспорядков во время забастовок на платиновой шахте Марикана, принадлежащей компании Lonmin, стали 45 человек, из них 34 были убиты полицией. Шахтеры требовали повышения зарплаты с 500 до 1500 долларов, однако позже сократили свои требования.

"Мы хотим, чтобы руководство пошло нам на встречу", - заявил представитель профсоюза "Ассоциация шахтеров и строителей" (AMCU) на платиновом руднике, принадлежащем производителю платины №2 в мире компании Impala Platinum.

"Мы хотим 9000 рандов ($1100) в месяц в качестве основной заработной платы вместо 5000 рандов, которое мы получаем", - отметил он. Он отказался назвать свое имя, опасаясь обвинений со стороны компании.

Тем временем акции компании Lonmin взлетели более чем на 9%, таким образом достигнув уровня, на котором находились до начала забастовок. Тем не менее, соглашение руководства компании с шахтерами может увеличить текущие расходы Lonmin на 13%, к тому же компания должна выплатить дополнительных $10 млн в качестве бонусов за возвращение сотрудников к работе.

Между тем, в "платиновом поясе" ЮАР, недалеко от города Рюстенбург, что в 100 км от Йоханнесбурга, полиция вынуждена была применить слезоточивый газ, шумовые гранаты и резиновые пули для разгона "незаконного собрания" шахтеров. По словам представителя полиции Денниса Адриао, в результате столкновений горняков с полицией никто серьезно не пострадал.

Представитель шахтеров, отказавшихся на работе в шахтах компании Amplats, на долю которой приходится 40% мировых поставок металла, используемого для каталитических нейтрализаторов в автомобилях, заявил, что его соратники вдохновились достижениями горняков компании Lonmin, и теперь будут настаивать на своих требованиях.

"Настроение здесь оптимистичное, очень праздничное", - заявил представитель сотрудников Amplats Маметлве Себей. - Победа не за горами. Работники празднуют победу над Lonmin".

Из-за беспорядков на прошлой неделе компания Amplats вынуждена была приостановить работу на шахтах возле Рюстенбурга. Хотя во вторник рабочие вновь вернулись на рудники, руководство компании признало, что явка была далеко не полной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram