ГлавнаяМир

Президент ЮАР надеется на переизбрание

Полиция в очередной раз применили слезоточивый газ для разгона шахтеров.

В связи с завершением большинства несанкционированных забастовок на шахтах ЮАР, президент Джейкоб Зума надеется на переизбрание в качестве лидера правящей партии "Африканский Национальный Конгресс" (АНК) в декабре 2012 года.

За время забастовок, которые начались в середине августа этого года, жертвами трудовых беспорядков стали не менее 50 человек. Кроме того, крупнейшая экономика Африки в лице Зумы потеряла доверие инвесторов, а акции протеста привели к снижению суверенных кредитных рейтингов страны.

Популистский имидж Зумы также был запятнан тем фактом, что во время беспорядков в августе полиция убила 34 сотрудника шахты Марикана, что стало самым кровавым инцидентом со времен окончания апартеида. Правительство Зумы подверглось жесткой критике за слишком медленную реакцию и равнодушие к этим событиям.

Прекращение забастовок на многих шахтах дало южноафриканскому президенту политическое пространство для мобилизации поддержки, которая необходима ему на выборах в декабре, но его соперники могут объединиться, чтобы свергнуть его. Политологи, однако, считают, что настроения африканского народа в отношении АНК и его партнеров по альянсу являются потенциально враждебными.

Несмотря на то, что многие шахтеры вернулись на работу, некоторые забастовщики на платиновых шахтах компании Аnglo American Platinum (Amplats) по-прежнему отказываются работать. Так, во вторник, 30 октября, полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули против сотрудников Amplats, что свидетельствует о том, что спокойствие еще не полностью восстановлено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram