ГлавнаяМир

​Саркози попытается вновь стать президентом

Экс-президент чувствует моральную ответственность перед французами.

​Саркози попытается вновь стать президентом

Бывший президент Франции Никола Саркози, который весной этого года проиграл выборы кандидату от Социалистической партии Франсуа Олланду, заявил, что намерен вновь выставить свою кандидатуру на пост главы государства в 2017 году, сообщает France 24

«Принимая во внимание катастрофическое состояние, в котором Франция рискует оказаться через пять лет, у меня в 2017 году не будет выбора», – заявил Саркози в разговоре с бывшим министром сельского хозяйства Франции Бруно ле Мэром, пишет «Газета.Ru».

«Вопрос не в том, вернусь ли я, а в том, есть ли у меня по отношению к французам моральное право не вернуться. Я не могу снять с себя моральную ответственность перед французами», – добавил экс-президент.

Напомним, ранее Никола Саркози заявлял, что уйдет из политики, если проиграет президентские выборы в 2012 году.

В конце августа французский институт исследований общественного мнения TNS Sofres провел опрос, результаты которого показали, что Олланд за первые 100 дней своего правления стал самым непопулярным главой Франции. На момент проведения исследования его поддерживали 50% населения.

Рейтинг правления Саркози после 100 дней на посту президента составлял 64%, что всего на 2% меньше, чем у самого популярного французского президента Франсуа Миттерана, – 66%. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram