ГлавнаяМир

Резолюция ПАСЕ по политзаключенным расколола ассамблею

Продвигаемая россиянами поправка осталась непринятой.

Резолюция ПАСЕ по политзаключенным расколола ассамблею
Фото: www.svobodanews.ru

Принятие резолюции ПАСЕ, которая утвердила определение термина "политический заключенный", сопровождалось жестким сопротивлением российской делегации, а голосование по ее ключевому пункту раскололо ассамблею практически пополам.

Принятие такой резолюции было крайне нежелательным для ряда членов ПАСЕ - России, Азербайджана. Дипломаты этих стран, понимая, что отменить резолюцию не удастся, попытались ее смягчить. Для этого 2 октября была внесена поправка № 2, вычеркивает из документа весь список критериев и заменяет его фразой о том, что определять, кто политзаключенным, может только Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), пишет "Коммерсант-Украина" .

Однако, отмечает издание, ЕСПЧ не имеет права использовать в своих решениях термин "политический заключенный". Рассмотрена резолюция ассамблеи раз и призвана восполнить этот юридический пробел.

Заседание юридического комитета оказалось на грани срыва - через беспрецедентную переполненность зала заседания депутатами. Как выяснилось, от трех стран - России, Азербайджана и Греции - на заседании присутствуют больше депутатов, чем разрешено в соответствии с национальной квоты.

Впрочем, чтобы не допустить срыва заседания комитета и голосование за резолюцию в целом, поправка № 2 была выставлена на голосование. Она была принята юридическим комитетом с перевесом в два голоса.

Уже во время сессии ПАСЕ дискуссия подтвердила, насколько болезненна резолюция для отдельных стран. Иногда ораторы даже переходили на прямые оскорбления в адрес друг друга.

Активное участие в обсуждении приняли и представители украинской делегации. В то время как бютовец Сергей Соболев призвал не принимать поправку № 2, чтобы тысячи и тысячи людей не были вынуждены "сто лет ждать решения ЕСПЧ", регионал Алексей Плотников, наоборот, предложил дополнить документ пунктом, который выводил Юлию Тимошенко из сферы действия документа.

"Виновные в мошенничестве и злоупотреблении властью не могут быть признаны политическими заключенными. Осужденные за коррупцию и экономические преступления должны быть выведены за рамки этого срока", - заявил он.

Наконец, поправка N2 набрала 89 голосов "за" и 89 "против", то есть осталась непринятой. Решающим стал голос Оксаны Билозир (НУНС). Билозир, которая традиционно поддерживает в ПАСЕ Партию регионов, однако на этот раз воздержалась от этого. После провала продвигаемого россиянами пункта ПАСЕ утвердила резолюцию в целом.

"Впервые вижу такой раскол в ПАСЕ. Это подтверждает неоднозначность резолюции. Но это ничего не изменит на практике. Я не думаю, что в будущем ПАСЕ решится назвать политзаключенных поименно", - заявила представительница Партии регионов Юлия Левочкина.

Как сообщалось ранее, в пресс-службе президента РФ Владимира Путина заявили, что Россия не будет выполнять рекомендации, которые содержатся в резолюции ПАСЕ.

Напомним, 3 октября Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которая утвердила определение термина "политический заключенный".

Документом предложено пять критериев определения термина "политический заключенный". Речь идет о гражданах, попавших в тюрьму "по чисто политическим мотивам без связи с любым правонарушением", о тех, кто пострадал в результате нарушения государством основных свобод - свободы мысли, слова, вероисповедания, собраний и объект единения, о тех, кто получил по политическим мотивам непропорционально жесткое наказание за совершенный проступок, о задержанных в результате дискриминационного применения законов, о "лишенных свободы в результате судебного разбирательства, который был явно нечестным, если прослеживается связь этого факта с политическими мотивами властей ".

Подготовка данной резолюции началась в ПАСЕ три года назад, но из-за "болезненность" вопрос ее удалось вынести на рассмотрение ассамблеи только сейчас.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram