ГлавнаяМир

Сирия: повстанцы устроили засаду на элитное военное подразделение, есть жертвы

Правительственные войска Асада блокируют доступ в один из районов Дамаска.

Сирия: повстанцы устроили засаду на элитное военное подразделение, есть жертвы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Активисты оппозиции в Сирии заявили, что повстанцы убили 21 члена элитного военного подразделения Республиканской гвардии в четверг, 4 октября, устроив засаду на военный микроавтобус в одном из районов Дамаска.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), со ссылкой на заявление медицинских источников и свидетелей, сообщила, что военные были убиты в столичном районе Эль-Кудсайя, который была обстрелян силами, лояльными президенту Башару Асаду, после того, как повстанцы заняли этот район.

Республиканская гвардия обеспечивает защиту столицы. По словам жителей Дамаска, в среду утром армия активизировала операции в районе Эль-Кудсайя. Они сказали, что слышали громкие взрывы, после чего в район направился большой военный конвой.

Активист оппозиции, который живет рядом с Эль-Кудсайя, сказал, что силы Асада заблокировали ведущие в район дороги, поэтому жители района не могут выехать за его пределы.

"Обстрел начался сегодня утром. У меня был друг, которому ночью удалось бежать по проселочным дорогам. Он сказал, что правительственные силы штурмовали район и убили пять человек, - рассказал активист на условиях анонимности. - Те, кто все еще там, пытаются выбраться, но боятся снайперов".

Сирийский конфликт, который начался в марте 2011 года с мирных акций протеста, позже перерос в полномасштабную гражданскую войну. В настоящее время основная борьба идет в Дамаске, а также в экономической столице Сирии - городе Алеппо. По данным правозащитников, жертвами борьбы между повстанцами и правительственными силами стали более 30 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram