ГлавнаяМир

Турецкая полиция разогнала антивоенную демонстрацию слезоточивым газом

Протестующие выступали против проведения военных операций на территории Сирии.

Турецкая полиция разогнала антивоенную демонстрацию слезоточивым газом
Фото: EPA/UPG

Турецкая полиция применила слезоточивый газ, чтобы остановить группу демонстрантов, направляющихся к зданию парламента в знак протеста против возможной выдачи турецким вооруженным силам мандата на проведение операций на территории Сирии.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Корреспондент агентства видел 25-30 демонстрантов, скандирующих "Мы не хотим войны!" и "Сирийский народ наши братья!" перед зданием парламента в турецкой столице Анкаре.

Напомним, турецкая артиллерия в среду открыла огонь по сирийской территории в ответ на инцидент на границе, где в результате падения артиллерийских снарядов погибли пять человек и 10 получили ранения.

Между тем, парламентарии на закрытом заседании обсуждали возможность продления на пять лет договора, который разрешает турецким войскам преследовать курдских боевиков на территории Ирака.

В меморандуме, который правительство ночью направило в парламент, говорится, что сирийские военные начали агрессивные действия в отношении турецкой территории в последние недели, что представляет "дополнительные риски" для безопасности Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram