ГлавнаяМир

Россия призывает Сирию признать инцидент на границе с Турцией случайным

Лавров призвал уделять пристальное внимание трансграничному измерению сирийской ситуации.

Россия призывает Сирию признать инцидент на границе с Турцией случайным
Сергей Лавров
Фото: EPA/UPG

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал правительство Сирии официально признать инцидент на границе с Турцией случайностью, сообщает РИА-новости.

"Мы через своего посла в Сирию вступили в диалог с сирийскими властями, которые заверили нас и спецпосланника Брахими в том, что случившееся на границе с Турцией - это печальная случайность. И что это не повторится впредь", - заявил Лавров на встрече с пакистанским коллегой в Исламабаде.

"Считаем, что принципиально важно, чтобы Дамаск это официально заявил", - подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров также заявил, что Россия призывает уделять пристальное внимание тому, что ситуация в Сирии приобретает трансграничное измерение.

"Считаю принципиально важным и необходимым уделять самое пристальное внимание тому, что конфликт в Сирии приобретает трансграничное измерение. Он стал перетекать через границы страны", - отметил министр.

Напомним, вечером в среду, 3 октября, выпущенные с территории Сирии снаряды взорвались на территории Турции, погибли пять человек. Турецкие электронные СМИ сообщили, что обстрел велся сирийской правительственной армией. В свою очередь, Турция нанесла в среду вечером удары по участку сирийской территории, откуда, предположительно, велся огонь. НАТО и ООН потребовали от Дамаска незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции. Сирийское правительство выразило соболезнования семьям погибших и начало расследование инцидента.

По данным правозащитников,жертвами сирийского конфликта, который длится с марта 2011 года, стали более 30 тысяч человек. Еще 300 тысяч сирийцев стали беженцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram