ГлавнаяМир

​В Греции работники судостроительной компании штурмовали здание Минобороны

Полиция разогнала толпу демонстрантов с помощью дубинок.

​В Греции работники судостроительной компании штурмовали здание Минобороны
Фото: EPA/UPG

Греческая полиция столкнулась с бастующими сотрудниками компании Hellenic Skaramangas shipyard (HSY), которые штурмовали комплекс Министерства обороны в Афинах в четверг, требуя выплат заработной платы, которую, по их словам, им задолжало правительство.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Около 250 работников HSY ворвались на территорию комплекса, где находится министерство, скандируя: "Мы хотим решений, а не увольнений!".

Глава генерального штаба армии, генерал Михаил Костаракос вышел на встречу протестующим, однако был освистан и раскритикован.

Драки начались, когда полиция окружила рабочих и использовала дубинки, чтобы выгнать их с территории комплекса. На кадрах, которые показало местное телевидение можно было увидеть человека с окровавленным лицом, в то время, как полиция тащила другого, который, очевидно, пытался войти в здание министерства.

Рабочие утверждают, что им не платили в течение шести месяцев, поскольку находящееся на грани банкротства греческое государства не заплатило владельцу верфи, компании Abu Dhabi Mar из Объединенных Арабских Эмиратов. С руководством компании по этому вопросу связаться не удалось.

В последние недели число протестов против мер бюджетной экономии, которые Греция пообещала реализовать своим кредиторам - Европейскому союзу и Международному валютному фонду - растет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram