ГлавнаяМир

Правительство ЮАР готово повысить зарплату всем шахтерам

Сейчас в забастовках участвуют 80 тысяч горняков.

Правительство ЮАР готово повысить зарплату всем шахтерам
Шахтеры во время забастовки
Фото: EPA/UPG

Правительство ЮАР согласно рассмотреть и, возможно, выполнить требование бастующих шахтеров о пересмотре зарплат.

Палата по делам шахт объявила, что возьмется за подробный анализ ситуации и, хотя это не значит, что в ближайшее время зарплаты будут повышены всем шахтерам без исключения, но власти в целом согласны пойти навстречу профсоюзам: сейчас в забастовках в горнодобывающем секторе ЮАР участвуют около 80 тысяч человек. Наиболее сильно из-за забастовок пострадали предприятия по добыче платины, золота и угля, однако ущерб был нанесен и другим отраслям промышленности.

"Это не просто трудовые споры, это проявление недовольства и отчаяния и целого ряда общих проблем — распределения доходов, справедливой оплаты, доступа к достойной работе", — поделился своим мнением о ситуации местный экономист.

Тем временем продолжаются слушания по делу о гибели работников платиновой шахты "Марикана", где и начались первые акции протеста. Жертвами беспорядков на этой шахте стали в общей сложности 46 человек, 34 из них были застрелены полицией. Однако позже забастовка горняков на этой шахте закончилась, поскольку владельцы шахт решили удовлетворить требования рабочих и повысить им зарплату. Впоследствии примеру "Мариканы" последовали и некоторые другие предприятия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram