ГлавнаяМир

Австрийские ученые определили, что выборы в России были сфальсифицированы

В стране обнаружили аномальные зоны, где голосовало практически все население.

Австрийские ученые определили, что выборы в России были сфальсифицированы

Австрийские ученые, использовав новую статистическую модель, выявили, что на мартовских президентских выборах 2012 года в России, вероятно, широко практиковались случаи мошенничества - вброс бюллетеней и подтасовки.

В исследовании, результаты которого недавно были опубликованы в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences, так же упоминается Уганда. В ней, по мнению ученых, ситуация с честностью выборов обстоит так же плачевно.

Модель, разработанная Петером Климеком, Юрием Егоровым, Рудольфом Ханелем и Стефаном Турнером, основана на идее, что о вероятных подтасовках свидетельствует чрезвычайно высокая явка избирателей (почти 100%) - в том случае если большинство из них голосует за одного кандидата.

Для подтверждения гипотезы были изучены выборы в 11 странах. В некоторых случаях (в  Румынии, Финляндии, Франции) явка в большинстве районов была примерно одинаковой, а кандидаты, одержавшие в итоге победу, набрали примерно одинаковое число голосов.

В России же дело обстоит иначе. В стране ученые обнаружили аномальные зоны, где голосовало практически все население, причем подавляющее большинство отдало свои предпочтения победителю Владимиру Путину. Согласно документам ВЦИК, речь идет о республиках Кавказа: например, в Карачаево-Черкесии Путин набрал 91,36% голосов, в Дагестане 92,84%, а в Чечне этот кандидат получил рекордные 99,76%, при этом явка в этих регионах была практически 100%.

Как пишет в блоге The Los Angeles Times обозреватель Джон Бардин, "такие данные наводят на мысль, что у других кандидатов откровенно отнимали голоса".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram