ГлавнаяМир

Россия таки подменила тела жертв авиакатастрофы под Смоленском

Одна из женщин была легендарной личностью независимого польского профсоюзного движения "Солидарность".

Россия таки подменила тела жертв авиакатастрофы под Смоленском
Фото: telegraf.lv

Тела двух жертв Смоленской авиакатастрофы скорее всего перепутали в России из-за неправильного их определения, а польская прокуратура не проводила повторного вскрытия и идентификации из-за того, что доверилась российской стороне.

Об этом пишет польская Gazeta Wyborcza.

Издание отмечает, что у польских следователей подозрения возможной замены некоторых тел жертв трагедии 10 апреля 2010 появились в мае этого года, когда прокуратура получила документацию об их вскрытии от россиян.

"Они свидетельствуют, что наиболее правдоподобно ошибка произошла в России сразу после катастрофы и может быть следствием неправильного определения тел", - пишет газета, отметив, что материалы российских следователей были переведены в июле.

"Мы не имели никакой информации, чтобы что-то происходило вопреки законодательству. Господствовало правило взаимного доверия", - сказал пресс-секретарь главной военной прокуратуры Польши Збигнев Жепа.

Отметим, сегодня польская прокуратура подтвердила, что по меньшей мере тела двух женщин, погибших в Смоленской катастрофе, были заменены между собой и похоронены в Польше. Одна из женщин была легендарной личностью независимого польского профсоюзного движения "Солидарность" Анна Валентинович.

Прокуратура планирует провести эксгумацию еще 4 жертв из 96 жертв этой катастрофы.

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram