ГлавнаяМир

Ученые определили самый выгодный предмет одежды

Лондонские ученые провели исследование для выставки «Trash Fashion: Designing Out Waste», посвященной поискам инновационных решений для сокращения эффекта одноразового использования предметов одежды и создания стиля, который был бы по-настоящему экономным.

«Исследователям из лондонского Музея науки пришлось сунуть свой нос в три тысячи шкафов с женской одеждой, чтобы подсчитать соотношение цены и частоты использования по каждому предмету», - пишет издание. Ученые выяснили, что джинсы - прекрасный «товар

потребления": они получили самые низкие баллы вместе с нижним бельем, топиками и футболками, пишет автор статьи.

«Расчеты строились следующим образом: если пара джинсов стоит в среднем около 40 фунтов (около 48 евро) и их надевали целых 428 раз, прежде чем они оказались в пакете для мусора, это значит, что вы платили около 9 пенсов (11 евроцентов) за одно надевание. А вот леггинсы, которые, казалось бы, значительно меньше отразились на вашем бюджете, поскольку стоят не дороже 10 фунтов (12 евро), на самом деле обходятся вам в 15 пенсов (или 17 евроцентов) при каждом из 68 надеваний. Как уже упоминалось, самыми «выгодными» в женском гардеробе оказались нижнее белье и маечки, что вполне логично», - заключает издание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram