ГлавнаяМир

Польская прокуратура: тела жертв Смоленской катастрофы подменили

Следователи ссылаются на результаты генетических исследований.

Польская прокуратура: тела жертв Смоленской катастрофы подменили
Фото: telegraf.lv

Польская прокуратура сегодня официально подтвердила замену тел жертв Смоленской авиакатастрофы.

Замену удалось выявить благодаря проведению эксгумации похороненных в Польше двух погибших в этой трагедии женщин, одна из которых - легенда польского независимого профсоюзного движения "Солидарность" Анна Валентинович.

Об этом на пресс-конференции в Варшаве во вторник сообщил пресс-секретарь главной военной прокуратуры Збигнев Жепа.

Он отметил, что польские следователи решили провести дополнительное исследование после того, как обнаружили несоответствие в присланных российской стороной документах.

Основная вина за произошедшее лежит на россиянах, хотя некоторая часть вины, связанная с обстоятельствами катастрофы, также лежит на польской стороне

— Ярослав Качиньский, лидер партии "Право и справедливость"

"Военные прокуроры анализируют, каким образом произошла замена тел жертв смоленской катастрофы", - сказал Збигнев Жепа.

По его словам, проведенные генетические исследования однозначно подтверждают, что тела были заменены. Он также сообщил, что следователи имеют сомнения в правильности захоронения 4 из 96 жертв аварии польского правительственного самолета, который разбился 10 апреля 2010 года под российским Смоленском, заметив, что в этих случаях также будет проведена эксгумация.

Представители крупнейшей оппозиционной польской партии "Право и справедливость" (PIS) назвали это дело "огромным скандалом" и заявили о намерении добиваться объяснений от власти Польши.

"Мы хотим спросить, кто решил запретить открывать гробы и проводить вскрытие тел в стране", - сказал на пресс-конференции депутат этой партии Мариуш Блащак.

В то же время Збигнев Жепа заверил, что семьи близких имели возможность открывать гробы после того, как они прибыли в Польшу, но они не делали этого.

Польская Gazeta Wyborcza напоминает, что польские следователи ранее уже проводили эксгумацию тел трех жертв Смоленской катастрофы, подозревая, что в гробах могут быть тела других людей.

"Однако оказалось, что это был лишь непорядок в документах (которые предоставили россияне)", отмечает издание.

Напомним, Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

Справка. PIS обвиняет правящую в Польше партию "Гражданская платформа" (РО) в том, что она не была заинтересована в том, чтобы выяснить настоящие причины Смоленской трагедии, и отдала расследование дела полностью в руки россиян, которые, по их мнению, заинтересованы в сокрытии правды о трагедии. Официальные польские и российские следователи назвали причиной падения правительственного самолета ошибку пилотов, в то время как PIS заявляет о возможном умышленно убийстве польских политиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram