ГлавнаяМир

Польша вспоминает жертв трагедии под Смоленском

Польша вспоминает жертв авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском во вторую годовщину крушения лайнера.

Польша вспоминает жертв трагедии под Смоленском
Фото: telegraf.lv

В Варшаве в мемориальных мероприятиях на Военном кладбище "Повонзки", где похоронены жертвы авиакатастрофы и установлен памятник, приняли участие родственники погибших и премьер-министр Польши Дональд Туск.

Был зачитан список всех пассажиров самолета, разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших. Затем на закрытой части поминальной церемонии остались только родственники жертв авиакатастрофы.

Президент Польши Бронислав Коморовский с супругой Анной в военном Кафедральном соборе принял участие в поминальном богослужении по жертвам авиакатастрофы под Смоленском.

Политики партии Ярослава Качиньского, брата-близнеца погибшего в авиакатастрофе презента Леха Качиньского, "Право и справедливость" совершили марш Памяти к президентскому дворцу, где зажгли свечи в форме креста.

Собравшиеся перед президентским дворцом в Варшаве установили деревянный крест, к которому возложили тюльпаны. В руках поляки держали национальные бело-красные флаги, фотографии президентской пары Марии и Леха Качиньских, а также различные транспаранты, в частности, "Это мы являемся смоленским памятником".

Дочь Марии и Леха Качиньских - Марта - посетила крипту в краковском Вавеле, где в саркофаге покоятся ее родители.

Напомним, Ссамолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

Президент Польши и его супруга 18 апреля 2010 года были погребены под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка Вавель в крипте, где покоится известный польский государственный и политический деятель Юзеф Пилсудский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram