ГлавнаяМир

В Грузии прошла многотысячная акция протеста студентов

Митингующие требовали отставки министра юстиции страны.

В Грузии прошла многотысячная акция протеста студентов
Фото: http://www.newsgeorgia.ru

Масштабная акция студентов, которые выражали возмущение жестоким обращением и издевательствами над заключенными в тюрьмах, прошла в Тбилиси, передает агентство "Новости-Грузия".

В понедельник студенты собрались у Тбилисского государственного университета и двинулись шествием к зданию минобороны Грузии.

От здания министерства студенты, держа в руках транспаранты и плакаты, направились к столичному Дому юстиции, где требовали от властей увольнения министра юстиции Зураба Адеишвили.

Мы призываем правительство обеспечить, чтобы все обвинения в нарушениях прав человека, а не только те, которые показаны в этих видеороликах были оперативно, беспристрастно и эффективно расследованы, а виновные привлечены к ответственности.

— Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй

В акции приняли участие несколько тысяч студентов тбилисских вузов. По маршруту движения митингующих перекрывалось автомобильное движение, студенты блокировали проезжую часть.

Студенты пообещали продолжить проведение массовых акций протеста.

Напомним, в Грузии разразился скандал с пытками в тюрьмах. МВД республики в прошлый вторник сообщило о случаях жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". Глава МВД страны Бачо Ахалая подал в четверг в отставку, днем раньше в отставку ушла министр по исполнению наказаний. Обнародовавший видео бывший сотрудник тюрьмы попросил в Бельгии политического убежища.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram