ГлавнаяМир

В Грузии не прекращаются протесты из-за тюремных пыток

Грузины требуют от властей наказать всех причастных к "тюремному скандалу".

В Грузии не прекращаются протесты из-за тюремных пыток
Фото: EPA/UPG

В столице Грузии Тбилиси продолжаются акции протеста против насилия в тюрьмах.

Очередной митинг назначен у здания тбилисской Филармонии на сегодняшний вечер, на 17.00 по местному времени.

”Наши требования остаются неизменными. Мы требуем привлечения всех виновных к уголовной ответственности”, - заявляют организаторы в призывах к сбору на акцию, распространяемых через социальные сети.

В числе чиновников, которые должны предстать перед судом, называется Бачо Ахалая, подавший в отставку с поста министра внутренних дел после того, как стало известно, что происходило в Глданской тюрьме.

Мы призываем правительство обеспечить, чтобы все обвинения в нарушениях прав человека, а не только те, которые показаны в этих видеороликах были оперативно, беспристрастно и эффективно расследованы, а виновные привлечены к ответственности.

— Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй

К протесту против ситуации в тюрьмах добавилось требование немедленного освобождения нескольких участников акций протеста, задержанных и приговоренных к различным срокам административного наказания, от 10 до 40 дней.

Напомним, акции проходят в Тбилиси уже несколько дней после вскрывшихся фактов нечеловеческого обращения с заключенными в одной из тбилисских тюрем. МВД Грузии задержало не менее 10 человек по этому делу, двое министров - по исполнению наказаний и внутренних дел - подали в отставку в результате ”тюремного скандала”.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram