ГлавнаяМир

Саакашвили положил начало строительству города своей мечты

Лазика должна показать абхазцам выгоды от объединения и стать главным торгово-экономическим центром Грузии.

Саакашвили положил начало строительству города своей мечты
Фото: http://bizzone.info

Президент Грузии Михаил Саакашвили 23 сентября принял участие в закладке города Лазика на берегу Черного моря.

Как сообщает "Грузия Онлайн", по словам президента, Лазика, которую грузинский лидер назвал городом своей мечты, со временем должна стать самым большим портом на Черном море.

"Это не моя прихоть. Самый короткий путь из Китая в Европу проходит именно через Самегрело. Здесь будут передвигаться грузы, будут созданы предприятия, будут вложены очень большие деньги, инвесторы всего мира создадут новые компании, будет построено сотни новых гостиниц. Мы, мегрелы, удивим весь мир своим талантом", - заявил Саакашвили.

Президент также указал, что в месте строительства глубина моря в будущей акватории Лазики составляет 20 метров, и подобный порт есть только в Румынии. "Ни порт Ильичевска, ни Одессы, ни Трабзона, ни Очамчиры, ни один другой из наших портов не имеет такой глубины. Что главное - тут большой тыл - очень большая территория до гор, где могут быть построены склады, производства, логистические центры", - цитирует президента агентство GHN.

Напомним, о грандиозном проекте Саакашвили объявил в декабре 2011 года. По замыслу Саакашвили, новый город станет вторым в стране по величине после Тбилиси: через 10 лет его население будет насчитывать минимум полмиллиона человек. В этом случае туда переедет каждый девятый житель Грузии.

Предполагается, что для привлечения иностранных инвестиций в Лазике будет действовать англосаксонская система права (common law), в идеале – юрисдикция Верховного суда Великобритании. Ее действие будет распространяться не только на коммерческие споры, но и на уголовное законодательство.

Также планируется, что Лазика станет для абхазцев магнитом, показать им, как быстро и эффективно развивается грузинская экономика, и подтолкнуть к объединению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram