ГлавнаяМир

Главный полицейский Грузии ушел в отставку

Причина - пытки в тюрьмах.

Главный полицейский Грузии ушел в отставку
Бачо Ахалая
Фото: http://www.ekhokavkaza.com

Министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку, сообщает информагентство "Новости-Грузия".

"Я как гражданин своей страны возмущен теми преступлениями, которые были выявлены в Глданской тюрьме номер 8. Несмотря на то, что я последние годы не руковожу системой по исполнению наказаний, некоторые руководящие лица, которые были обязаны не допустить подобные возмутительные факты, начали работать в системе во время моего руководства. Исходя из этого, я, чувствуя моральную и политическую ответственность за то, что мы не смогли искоренить эту ужасную практику, подал на имя президента прошение об отставке", - говорится в заявлении министра.

В Грузии разразился в начале этой недели скандал с пытками заключенных. МВД Грузии во вторник сообщило о случаях жестокого обращения с заключенными в расположенной в Тбилиси Глданской тюрьме №8.

 По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". Прокуратура Грузии уже сообщила об аресте десяти сотрудников министерства по исполнению наказаний, среди которых заместитель руководителя департамента министерства и директор Глданской тюрьмы.

Напомним,в течение последних двух дней в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованием защиты прав человека, наказания виновных и отставки министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе. В среду она заявила об отставке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram